РУСАЛ развивает Краснотурьинск — Заря Урала

РУСАЛ развивает Краснотурьинск

Благотворительность в России давно стала важным институтом, продолжающим социальную политику государства и бизнеса. Так, Минэкономразвития РФ по поручению кабмина готовит концепцию содействия развитию благотворительности в России до 2035 года и ведет обсуждение, какой должна быть госполитика в этой сфере.

Объемы благотворительной помощи в России только за 2023 год превысили сумму в 30 млрд рублей. Немалый вклад в общее дело вносит благотворительный фонд РУСАЛа «Центр социальных программ», потративший на благотворительность в прошлом году порядка 3,3 млрд рублей.

Только в Свердловской области за последние 5 лет ЦСП направил на благотворительность более 1,5 млрд рублей, часть этой суммы позволила реализовать множество проектов и в Краснотурьинске.

«Территория РУСАЛа»

Запущенная в 2010 году программа комплексного социально-экономического развития территорий РУСАЛа направлена на строительство и модернизацию самых разных объектов социальной инфраструктуры. Самым крупных таким объектом в Краснотурьинске стала набережная Турьи. Протяженность новой набережной составила более 2,5 километров, с каждым годом ее посещают все больше горожан, а с недавнего времени провести летние дни на набережной, построенной при поддержке РУСАЛа, предпочитают и жители соседних населенных пунктов.

Помимо досуга, компания развивает спортивный кластер Краснотурьинска. Несколько лет назад РУСАЛ помог построить новый стадион «Старт» и первый на Северном Урале скейт-парк. А в этом году компания завершает строительство краснотурьинского Центра спортивных единоборств.

В 2023 году ЦСП запустил новый грантовый конкурс «Устойчивые города РУСАЛа». Он направлен на поддержку проектов некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, государственных и муниципальных учреждений. В прошлом году были поддержаны 9 проектов на сумму более 24 млн руб. А в этом году на конкурс поступило 256 проектных заявок из 17 регионов. В Краснотурьинске победителем стала Библиотека №8. Авторы планируют превратить стандартное здание библиотеки в интерактивный центр культурной жизни Заречного района города.

«Помогать просто»

Программа «Помогать просто» создана для развития корпоративного и городского волонтерства. Она объединяет тысячи волонтеров, генерирует сотни проектов ежегодно и формирует новые корпоративные традиции РУСАЛа.

Так, одна из главных экологических акций РУСАЛа «День реки» зародилась из волонтерского проекта «День Енисея», созданного совместными усилиями РУСАЛа и Русского географического общества еще в 2011 году. Краснотурьинские волонтеры каждый год собирают до пяти тонн мусора с берегов Турьи в рамках полюбившегося всем экологического марафона.

Еще одна корпоративная экопрограмма, любимая краснотурьинцами – «Зеленая волна». Акция призвана озеленять общественные пространства руками корпоративных волонтеров и неравнодушных жителей. «Зеленая волна» проводится с 2018 года. За это время Краснотурьинск стал зеленее на 800 саженцев деревьев и кустарниковых растений.

«Помогать просто» – история не только об экологии. В рамках программы уже десять лет проходит новогодний благотворительный марафон «Верим в чудо, творим чудо!». Команды волонтеров соревнуются между собой, выполняя задания в своих подшефных учреждениях. Цель марафона – подарить чудо подопечным социальным учреждениям и укрепить отношения между волонтерами.

В этом году ЦСП РУСАЛа празднует 20-летие. За плечами фонда тысячи проектов. Еще в 2004 году Олег Дерипаска в числе первых сделал поддержку социального волонтерства системной и прочной. С течением времени фонд стал большой структурой, занимающейся управлением социальными программами и финансированием всех благотворительных проектов РУСАЛа в стране. Фонд меняется, но одно остается неизменным – ЦСП, как и было задумано Олегом Дерипаска, продолжает помогать людям.

Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker