Одолевшие мороз и долгий путь: состоялся 18-й лыжный переход Краснотурьинск – река Каква — Заря Урала

Одолевшие мороз и долгий путь: состоялся 18-й лыжный переход Краснотурьинск – река Каква

«Мороз и солнце; день чудесный!». Дорогой Александр Сергеевич, надо же, почти двести лет вашим строкам, но в последний день февраля 2026 года хотелось их повторять снова и снова. Они символизируют русскую зиму, нашу природу и желание жить. Потому что именно в этот день любители и поклонники лыжного спорта провели очередной, 18-й лыжный переход Краснотурьинск – река Каква.

В последнее время мы часто сетуем, что у нас подрастает ненадежная смена, зависимая от компьютерных игр, телефонов. Что ж, мы уже знаем эти тлетворные «плоды просвещения», и все-таки решающее слово зависит от нас. Только мы, взрослые, и никто больше, должны показывать подрастающему поколению пример для подражания. И мы это сделали.

Хотя сомнения возникали в это субботнее утро. Тридцатиградусные морозцы на протяжении всего февраля могли смутить души и организаторов, и участников. Но уральцев холодом не согнуть.

Вот и русский поэт Игорь Северянин еще в 1918 году погружает нас в эту атмосферу.

Люблю на лыжах скользь шагов.

Колеса палок, упираясь

В голубо-блесткий мартный наст,

Дают разгон и — черный аист —

Скольжу, в движеньях лыжных част.

О, лыжный спорт! Я воспою ли

Твою всю удаль, страсть и воль?

Первым путникам, достигшим заветной поляны на правом берегу Каквы, возможно, эти стихи и незнакомы. Но они действительно черными аистами парили над лыжней, причем шапки и воротники у них покрылись кристаллами узорчатого куржака. Браво первопроходцам — Андрею Мосякину и Александру Кольздорфу!

В пути было еще несколько десятков лыжников, и их наверняка вдохновляли строки Анны Андреевны Ахматовой:

Знаю, знаю — снова лыжи

Сухо заскрипят.

В синем небе месяц рыжий,

Луг так сладостно покат.

Когда же с каквинских лугов приближаешься к застывшей речке Пещерной, то в такт участившемуся сердцебиению словно метроном в памяти звучатдобрые и сентиментальные строчки Мусы Джалиля:

Всё что-то пишут, пишут лыжи

На снегу.

Бездельник ворон примостился

На суку.

…Мы оба слушаем, как рада детвора,

Как звонко катится

Под лыжами гора.

Следы от лыж —

Голубоватые слегка,

Летит лыжня,

Как за строкой летит строка:

У одного мальчишки почерк

Прям и строг,

Зато другой

Всё норовит наискосок,

А та девчушка,

Снежной радугой пыля,

На солнце пишет

Золотые вензеля.

Нашим золотым огоньком сквозь чащу горит гостеприимный костер. Огонь – важная составляющая, делая нас людьми. Здесь вы не только согреетесь горячим чаем, но и отведаете обжаренные бутерброды, каквинскую фирменную похлебку, черный хлебушекс ломтиками подогретого сала и разнообразный десерт к чайной церемонии, включая традиционные баранки и сушки.

Всю эту работу, включая расчистку поляны от снега, заготовку дров и воды, выполнила дружная бригада добровольцев. Запомните эти имена: Владимир Елькин, Алевтина Елькина, Любовь Коваленко, Сергей Грачев, Владимир Берг, Вера Екимова, Марина Власова, Юрий Злаказов, Галина Сомова.

И над каждым словно струился снежно-эфемерный нимб в облике каквинского вождя Нины Петровны Рейш. Это ей был посвящен нынешний переход, она незримо присутствовала среди нас в этом милом уголке света. Без ее созидательной руки данного торжества спорта и природы просто бы не существовало.

Девственный непорочный покров расстилался по обеим сторонам лыжни. Две безупречные линии, соединившие географические точки, прочертили по снежному насту доброволец Андрей Мурзин и водитель снегохода из Спортивной школы олимпийского резерва Виктор Попов.

Пройдешь по этой белизне и невольно всплывут в памяти возвышенные строчки Владимира Солоухина:

А в час, когда дымки на крышах

И воздух звонок, как стекло,

Я уходил на новых лыжах

На холм высокий, за село.

Такой нетронутый и чистый

Весь мир лежал передо мной,

Что было жалко снег пушистый

Чертить неопытной лыжней.

Заиндевевший народ все прибывал и прибывал. Много знакомых лиц, которые неразделимы с коренным понятием «лыжный спорт».

Начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Игорь Михайлович Дубовиков, председатель городской федерации лыжных гонок Александр Николаевич Лаптев, известный бард и поэт Владимир Болдырев, образцовая спортивная семья в лице Владимира и Ангелины Коротких, многолетние конжаковцы Максим Салаватов, Марина Рычкова, Максим Шуман, Сергей Долгий, Евгений Матипоненко, Надежда Кабанова.

Каково же было наше удивление, когда кавалькаду путников замкнули гости из соседнего северного города (помните неразрывную производственную и спортивную цепочку СУБР – БАЗ?). Североуральцы никогда еще не участвовали в каквинском действе, а тут сразу трое – Дмитрий Демченко, Марина Демченко и Владимир Кадыков. Значит, новая страница вписана в историю перехода, и он обречен продолжать свою жизнь.

И все же в этот поистине сказочный день нам суждено вспоминать бессмертные строки Александра Сергеевича:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит…

Александр Никишов.

Фото автора.

Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker