Месячник пожилых людей: хоровод праздничных событий событий

День пенсионера Свердловской области, состоявшийся в конце августа во Дворце культуры города, дал старт осеннему марафону – месячнику особого внимания к людям старшего поколения.
Всех собравшихся в зале тепло и сердечно поздравили руководители города, пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрого долголетия. В торжественной обстановке прошло награждение активистов ветеранского движения. Совет ветеранов города представил к награждению нагрудным знаком
«За отличие в ветеранском движении, За службу Отечеству» председателя ветеранской организации Газпрома Марию Дихтярь и председателя ветеранской организации поселка Рудничный Елену Зиганшину. Почетной грамотой Главы МО Краснотурьинск за активную общественную деятельность награждены Валентина Марчук, председатель ветеранской организации приезжих, и Нина Мельник, председатель ветеранской организации КШСУ. Благодарственные письма Главы города вручены пенсионерам Галине Аркатовой, Елене Васильевой, Галине Кудрявцевой. Все они трудятся в патриотическом центре «Крепость», осуществляют гуманитарную поддержку нашим воинам в спецоперации.
Большой праздничный концерт подготовил для ветеранов и Дворец культуры города, порадовав разнообразной программой творческих коллективов, особенно детских. И, конечно же, мы вновь услыхали звонкий голос Валентины Губашовой, ветерана сцены, ее задор и энергия настроили зрителей на душевный лад.
ПРИГЛАШАЕМ К СТОЛУ, ГОСТИ ДОРОГИЕ!
Нынешняя осень – подарок для садоводов-огородников. Краснотурьинские владельцы дачных соток сумели не только вырастить прекрасный урожай, собрать овощи, ягоды и фрукты, но и сделать заготовки.
Одни из первых на свою выставку-дегустацию блюд из выращенного урожая пригласили всех желающих заводчане. У них эти выставки проходят ежегодно, но нынче огромные столы прямо-таки ломились лакомствами – варенья и маринады, компоты и соки, пироги и ватрушки, салаты и десерты, чего только не наготовили садоводы БАЗа! 36 участников, в основном женщины, выставили свои экспонаты на всеобщую радость, но были замечены и мужчины. Это Николай Ложкин, председатель ветеранской организации глиноземного цеха, и Александр Кривошеин, председатель ветеранской организации электролизного цеха. Молодцы, есть с кого пример брать!
Все участники выставки получили сертификаты на поход в магазин, это уже главный спонсор постарался – профсоюзный комитет завода. Надо сказать, что председатель профкома Николай Прокофьев посещает эти выставки с удовольствием, поздравляет с успехами на даче.
Еще на одной выставке побывали наши пенсионеры и представили свою продукцию в городе Серове, где собрались садоводы Северного Управленческого округа. И здесь они взяли все призовые места!
ОСЕННЕЙ КРАСОТОЙ ОЧАРОВАНЫ
Хорошая традиция есть в ветеранской организации Управления культуры, руководит которой Галина Сарафанова. Она проводит по итогам фестиваля «Осеннее очарование» свое мероприятие, где все участники награждаются грамотами совета ветеранов города,
В этом году грамоты получили 17 ветеранов, в основном это женский коллектив, в котором есть свои музыканты и чтецы, рукодельницы и мастерицы. Надо отметить, что нынче в творческой выставке приняли участие представительницы комитета солдатских матерей – Лариса Шиткина, Надежда Ковшинина, Любовь Гисматуллина и Тамара Кандалинцева. Награждение проходило в теплой, уютной обстановке городского краеведческого музея, кстати этим обстоятельством воспользовались все приглашенные на чаепитие и посетили экспозицию, посвященную 80-летию Великой Победы.
ЭХ, ЯБЛОЧКО, ДА НА ТАРЕЛОЧКЕ!
В Комплексном центре социального обслуживания населения каждый четверг – праздник, потому как в этом уютном доме живет творчество, здесь работают люди, обладающие фантазией, неиссякаемой энергией.
Вот и в эти дни месячника здесь прошли различные мероприятия – концерты, выставки, мастер-классы. Интересно было послушать, а главное, посмотреть историю морской тельняшки. В рассказе об этом удивительном атрибуте моряков присутствующие на мероприятии узнали и историю всего русского флота, которую поведала Ольга Овчинникова. А музыкальный руководитель ансамбля «Русская забавушка» Ольга Ушенина подготовила со своим коллективом программу, состоящую из семнадцати номеров! Прозвучало 17 песен на морскую тематику, и каждая песня – мини-спектакль. И конечно, были танцы! К каждому номеру были шикарные костюмы, которые сшили сами участники ансамбля. А еще устроили викторину, самые любознательные получили в подарок морские раковины, в которых слышан звук морского прибоя.
ТРОПИНКА ШКОЛЬНАЯ МОЯ
1 сентября открыла свои двери новая школа №2, это был праздник не только для учащихся школы, педагогов и учителей, но и для некоторых пожилых людей, учившихся здесь более полувека назад.
И среди них были ровесники школы – Аркадий Ясский, Людмила Починина, Людмила Колесова. С волнением они переступили порог родной школы, прошли по светлым просторным коридорам, заглянули в красивые классы, даже посидели за современными партами. И вспоминали, как в 50-х годах ходили в школу по тропочке, асфальтовых дорог и тротуаров не было в городе, да и самого города не было, а школа была! Двухэтажная, деревянная, но с центральным отоплением. А звонок на уроки и с уроков давала добрая тетя Эмма, проходя по коридорам с колокольчиком в руках.
Да, школа стала неузнаваема, и школьный двор великолепен: современный стадион с искусственным покрытием, спортивные, игровые площадки, Школа имени А.С. Попова, изобретателя радио, нашего земляка, начала свой новый поход за знаниями достойно!
Счастливого пути!
БУРУНДУКОВ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ
В седьмой раз в нашем городе прошел День бурундука. Это – праздник, где чествуют семьи, чьи предки в пяти поколениях жили и живут в Краснотурьинске.
Нынче таких семей было семь, и среди них семья Солодовых-Пальчиковых. Представитель династии Сергей Валентинович Пальчиков в ходе кропотливой, поисковой деятельности нашел своих предков, живших в начале 19 века в поселке Турьинские Рудники. Династия, можно сказать, рабочая: здесь есть шахтеры, горняки, металлурги. Отец Сергея Валентиновича вырос в детском доме, так как его родители погибли во время Великой Отечественной войны. В Краснотурьинске Валентин Павлович работал на Богословском алюминиевом заводе. Глиноземному производству посвятил свою 35-летнюю трудовую деятельность и его сын Сергей Валентинович, в данное время он руководит ветеранской организацией города.
В отряде краснотурьинских бурундуков, насчитывающем 32 семьи, и получивших сертификаты на право носить это необыкновенное, эксклюзивное имя достойное пополнение!.
Людмила Колесова.
Фото: Совет ветеранов Краснотурьинска.









