«Медицинские баталии»: областной профориентационный конкурс состоялся в школе №17 — Заря Урала

«Медицинские баталии»: областной профориентационный конкурс состоялся в школе №17

13 февраля в стенах школы №17 прошел областной профориентационный конкурс медицинских классов «Медицинские баталии», реализуемый в рамках программы «Медицинские классы Свердловской области. Перед церемонией открытия всех участников и гостей конкурса ждал вкусный завтрак и приветственная зона: кофе-брейк с выпечкой, весёлый плюшевый медведь от Молодежного совета БАЗа, фото-зона и цветные бумажные браслеты на выбор. Каждый из четырех цветов браслетов символизировал настрой на мероприятие. Зелёный — получение новых знаний, фиолетовый — цвет стремления к победе в конкурсе, красный — цвет уважения ко всем медицинским профессиям, жёлтый — цвет новых знакомств и дружбы. Многие участники предпочли красный, фиолетовый и жёлтый цвета браслетов.

На церемонии открытия выступил глава города Александр Устинов. Он отметил, что подобные мероприятия — это не только решение вопроса предпрофессиональной подготовки, но и способ объединения людей. Участники конкурса имеют уникальную возможность получить самые актуальные знания в сфере медицины напрямую от специальных гостей конкурса. Александр Юрьевич пожелал всем участникам успехов и передал микрофон специальной гостье конкурса Ольге Поповой, заместителю декана медико-профилактического факультета, старшему  преподавателю Уральского государственного медицинского университета, специалисту  по формированию профессиональных компетенций студентов.

— Чудесное мероприятие! Уверена, что сегодня все мы прочувствуем не только атмосферу интеллектуального состязания, но и чувство общности и дружественности, поддержки и развития. Пусть «Медицинские баталии» сегодня будут исключительно на интеллектуальном поприще, — отметила Ольга.

В начале мероприятия каждая команда представила необычные визитные выступления о профессии медика, проявив особый креатив при подготовке. В зале царила атмосфера радости и интереса. Серьезный настрой сохраняло лишь жюри конкурса: Кристина Сереброва, заместитель по учебно-воспитательной работе и Александра Устинова, врач-стоматолог Краснотурьинской стоматологической поликлиники. Но даже жюри сдалось под напором юмора и артистизма, который показали команды на сцене.

— Оценивать участников было действительно непросто, — отмечает глава счётной комиссии конкурса, Кристина Сереброва. Ещё на заочном этапе, когда каждое образовательное учреждение презентовало видео о своих достижениях в работе с медицинским классом, мы с Александрой Александровной поняли, что лёгкой победы на конкурсе никому ждать не придется. Команды показали действительно высокий уровень подготовки ко всем этапам соревнования.

Сразу после церемонии открытия команды отправились на прохождение конкурсного маршрута. Сориентироваться в школьных коридорах им помогла команда волонтёров из старших классов школы.

Всего за один час участники должны были успеть:

  • правильно наложить шину живому человеку, который по задумке станции «Приёмное отделение» не может объяснить, что именно случилось.
  • приготовить верно рассчитанный химический раствор и ответить на сложный вопрос в области химии на станции «Я лаборант».
  • разыграть и решить ситуационный медицинский кейс на станции «Первая помощь».
  • правильно назвать и дать командный ответ о том, что за кость изображена на иллюстрации, в рамках станции «Анатомичка».
  • ответить на сложные и многоуровневые вопросы в рамках станции «История медицины».
  • оперативно создать и выложить информационный пост о конкурсе на личных и школьных социальных страницах своих образовательных учреждений в рамках станции «Публикация в социальных сетях».

В состязании приняли участие 6 команд. Результаты конкурсной программы:

— Команда «Шоковая терапия» школа №54 (г. Новоуральск) — 1 место.

— Команда «Сердцеедки» школа №17 (г. Краснотурьинск) — 1 место.

— Команда «Асклепион» школа №5 (г. Карпинск) — 2 место.

— Команда 10 класса лицея №6 (г. Качканар) — 3 место.Далее ребят ждала специальная образовательная программа конкурса: вольная спикер-сессия от специальных гостей мероприятия.

Первым делом все участники конкурса посетили спикер-сессию  «Основы тактической медицины» от Сергея Еремеева, депутата Думы города Карпинска, специалиста по тактической медицине, автора проекта «Тактическая медицина Северного Урала».

Здесь ребята, благодаря команде Сергея Борисовича, не только вживую увидели, как могут разворачиваться боевые действия, но и узнали о последних технологиях оказания первой помощи в условиях боевых действий.  Для школы №17 данная площадка — способ отдать дань уважения ребятам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО. Все участники конкурса  остались под особым впечатлением от слаженной работы команды Сергея Борисовича и живого погружения в атмосферу боевых действий.

Завершающей площадкой конкурса стала спикер-сессия «Острые вопросы реаниматологии и анестезиологии» от  Александра Лазукина, заведующего отделением анестезиологии-реанимации №2 Областной детской клинической больницы, врач-анестезиолог-реаниматолог, эксперт по анестезиологическим пособиям, и  Федора Брезгина, кандидата медицинских наук, доцента кафедры  анестезиологии, реаниматологии и токсикологии Уральского государственного медицинского университета, врача-анестезиолога-реаниматолога Областной детской клинической больницы. Ребята смогли погрузиться в вопросы о перспективе развития медицинских профессий и вариативности обучения, а также прямо на участниках опробовать процедуру проведения УЗИ: посмотрели вены и сосуды, узнали, как работает аппарат, и соединили эти знания с нюансами погружения пациентов в операционный наркоз.

Лазукин и Брезгин прокомментировали то, как прошла эта спикер — сессия:

— Обычно мы работаем со студентами, и визит на мероприятие такого формата стал для нас экспериментом. Мы удивлены энтузиазму учеников. Школа показала мастер-класс по способу решения вопроса кадрового голода в малых городах. Пока у ребят горят глаза, необходимо вовлекать их в предпрофессиональную деятельность, чтобы потенциальные кадры видели перспективы развития и после учебы возвращались в родные края. Кроме того, конкурс прошёл настолько динамично, что уже удалось завязать личный профессиональный контакт с одним из участников. Парень пообещал поступить в УГМУ и сразу связаться с нами для обмена опытом и получения знаний.

Директор школы Елена Ивашева, отметила, что «Медицинские баталии» — звонкое мероприятие, которое, как она надеется, станет традиционным.

— Приятно принимать у нас в гостях ярких, интересных, успешных учеников, их руководителей.  Здорово, что есть настоящие профи, которые стали украшением «Медицинских баталий». Специальным гостям конкурса — отдельная благодарность. Очень рады, что организационные моменты с нами разделила Ольга Попова — очаровательный профессионал!

Отдельная благодарность нашим друзьям и помощникам — главе Краснотурьинска Александру Устинову, начальнику управления образования Елене Шрайнер, Главному врачу государственного автономного учреждения здравоохранения по Свердловской области  «Краснотурьинская  городская больница» Евгению Горинову и заместителю главного врача по детству, детскому неврологу Юрию Неволину, принявшему живое участие в подготовке и проведении конкурса.

Как отмечает программный директор конкурса «Медицинские баталии», координатор профориентационной работы школы №17, специалист дирекции по подготовке персонала компании «РУСАЛ» Краснотурьинск Арина Павлова, — проведение такого масштабного мероприятия невозможно без тщательной подготовки и сильной команды. 

Я сердечно благодарю всех педагогов школы, которые приняли живое участие в организации и проведении конкурса. Вместе мы можем открыть возможности для развития и созидания талантов подрастающего поколения. Благодарю также и Молодежный совет БАЗа. Делай то, что можешь, там, где ты есть.

Текст статьи: Арина Павлова
Фото: Алена Домакова

Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker