«КВАНТОДЕТИ»: юные золотодобытчики

21 ноября в детском технопарке «Кванториум» прошёл хакатон по инженерно-техническому творчеству «КвантоДети» – на этот раз для учеников 1-2 классов. В соревнованиях участвовали 10 команд из семи школ Краснотурьинска.
Партнёром хакатона в этом году стала компания «Полиметалл», а темой сезона 2025-2026 является добыча золота.
Перед соревнованиями ребята прошли подготовку: учились брать пробы грунта, просеивали и измельчали руду, проводили первые химические опыты. Во время хакатона команды должны были определить, в каком карьере больше всего золота. Каждый участник отвечал за свой этап работы, а капитаны следили за порядком и координацией.
Итоги хакатона:
1 место: «Вольт» (школа №24)
2 место: «Золотая рыбка» (школа №9)
3 место: «ПИНкод» (школа №17)
Победители получили подарки от «Полиметалла» – наборы для опытов, чтобы продолжать интересоваться наукой.
Следующий хакатон «КвантоДети» для 3-4 классов состоится в январе-феврале 2026 года. Следите за новостями – регистрация откроется после Нового года!











