Красивое завершение: «Маяк» дважды обыграл «Кировец» в последних домашних матчах
27 и 28 февраля в Краснотурьинске «Маяк» провел заключительные игры предварительного этапа в рамках Всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги сезона 2025-2026. Перед этим противостоянием наша команда уже гарантировала себе второе место в подгруппе, тогда как «Кировец» находился в шатком положении — и «Маяк» едва не лишил уфимцев финала.
Первый матч между командами получился на загляденье. Игроки «Маяка», с которых немного спал груз ответственности, летали по полю и полностью контролировали ход игры. Счет на 7 минуте открыл Максим Утебалиев с передачи Андрея Глазера, на 12 минуте Артем Самойлов упрочил преимущество «Маяка», воспользовавшись пасом капитана Михаила Красикова. В середине тайма «Кировец» один мяч отквитал, но через минуту нападающий «Маяка» Алексей Борисов забил с передачи Ильи Григорьева, а еще минуту спустя Борисов, которому ассистировал Красиков, оформил дубль. На перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу «Маяка».
Во втором тайме рисунок игры не изменился. В самом начале вновь забили Утебалиев и Самойлов — в обоих случаях ассистировал Андрей Глазер. На 52 минуте гости забили свой второй мяч, а на 58 минуте расчехлил свою пушку капитан «Маяка» Михаил Красиков, отправив мяч в ворота после розыгрыша Утебалиевым углового. Надо отдать должное уфимцам, они боролись до последней минуты и смогли до конца встречи забить еще дважды, тогда как игроки «Маяка» записали на свой счет еще три гола: Виталий Брызгин с передачи Максима Утебалиева, сам Утебалиев с передачи Никиты Торкунова и Алексей Борисов с передачи Артема Самойлова.
Итоговый счет первого матча — 10:4 в пользу «Маяка».
Повторная игра началась с точностью да наоборот. К 16 минуте «Кировец» вел в счете 2:0. Игрокам «Маяка» удалось выровнять ситуацию и сравнять усилиями Дениса Мубинова и Алексея Борисова, которым ассистировал капитан Михаил Красиков. На 34 минуте гости вновь вышли вперед, но в концовке первого тайма наша команда сравняла — Максим Утебалиев забил с передачи Алексея Борисова.
После перерыва «Маяк» вышел вперед благодаря голу Борисова с передачи Красикова, но через 4 минуты «Кировец» сравнял. Снова вперед краснотурьинцев на 63 минуте вывел Красиков. На 20 минут команды «замолчали», однако на 81 минуте уфимцы вновь установили равенство на табло. Казалось, все идет к ничьей, но на 87 минуте Максим Утебалиев разыграл штрафной — а Михаил Красиков превосходно пробил.
Итоговый счет повторного матча — 6:5 в пользу «Маяка».
Из-за двух поражений уфимцы едва не лишились участия в финальном этапе. Их мог обогнать «Никельщик», который дома принимал «Уральский Трубник». Но уфалейцы одну игру проиграли, вторую выиграли, отстав от «Кировца» на два очка.
«Маяк» же уверенно выходит в финал со второго места в подгруппе. В воскресенье, 1 марта, определились все 12 команд, который отправятся на финал в Иркутск. За победу в ледовом дворце «Байкал» с 10 по 17 марта поспорят «Строитель», «Мурман», «Байкал-Энергия», «Маяк», «Знамя-Удмуртия», «Кировец», Академия «Уральского Трубника», а также молодежные команды «Водника», «Родины», «Кузбасса», «СКА-Нефтяника» и «Енисея».
Финальные соревнования проводятся в два этапа. На первом этапе 12 команд с помощью жеребьевки распределяются на 3 группы (группа А, группа Б и группа В). Игры в группах проводятся по круговой системе в один тур.
На втором этапе:
- Команды, занявшие первые места в группах А, Б и В разыгрывают между собой по круговой системе итоговые места с 1 по 3.
- Команды, занявшие вторые места в группах А, Б и В разыгрывают между собой по круговой системе итоговые места с 4 по 6.
- Команды, занявшие третьи места в группах А, Б и В разыгрывают между собой по круговой системе итоговые места с 7 по 9.
- Команды, занявшие четвертые места в группах А, Б и В разыгрывают между собой по круговой системе итоговые места с 10 по 12.
Тимофей Кутузов
Фото автора













