Две половинки одного целого: «железная свадьба» Анатолия и Евгении Копаневых — Заря Урала

Две половинки одного целого: «железная свадьба» Анатолия и Евгении Копаневых

В Краснотурьинской местной организации общества слепых состоялось поздравление членов общества Анатолия и Евгении Копаневых с 65-летием совместной жизни или с так называемой «железной» свадьбой.

У каждого человека своя судьба, у каждой семьи неповторимая история. Дети войны, из разных уголков нашей необъятной России, волею судьбы они встретились в 1956 году в Краснотурьинске, в индустриальном техникуме, куда оба после школы поступили постигать профессию техника-строителя.

Так совпало, что парень и девушка оказались с одного, 1939 года, только Анатолий родился в первый день года, 1 января, а Евгения – в последний день года, то есть 31 декабря. Анатолий родился в соседнем Серове, а Евгения – в Белоруссии, село Огородня Гомельской области.

Понятно, что это чудовищное событие, Великая отечественная война, оставила и на них свои отпечатки. Семья Копаневых в 1939 году, после рождения Анатолия, переехала из Серова в тогда еще Турьинские Рудники. Отец семейства — Василий Алексеевич Копанев устроился на работу в ЮЗП, работал токарем, механиком, старался каждую копейку домой принести. Мать – Таисья Кирилловна Копанева не могла работать, так как нужно было растить шестерых детей.

Военное детство Жени Кожемякиной проходило гораздо трагичнее. В 1941 году отца мобилизовали на фронт. Мать осталась одна с четырьмя малыми детьми: Кате – 6 лет, Соне – 4 года, Жене – 2, а младшей Валюшке — годик только исполнился. Фашисты наступали, рвались снаряды, горели деревни и сёла. Женя только и помнит, как плакали сестренки, а немцы, прижав стволами автоматов к стене мать, надрывно хрипели: «Партизанен, партизанен!» Они ударили женщину, стали злобно ругаться, готовясь к расстрелу, но по чьей-то команде вдруг остановились… Потом долгая дорога в какой-то трудовой лагерь, и мать, уставшая, которая еле ходила и от изнеможения от повседневных работ подала без сил…

После освобождения, как рассказывали сестры, они жили в Латвии, потом – в Белоруссии, и наконец, попали на Урал, потому что раненый отец лечился в Серовском госпитале. Так и обосновались после войны в небольшом уральском городке.

Ужасные военные годы Евгения Григорьевна вспоминает как страшный сон. А на запрос после войны в Белоруссию о судьбе их семьи, годах работы матери, пришел ответ: «Семья Кожемякиных расстреляна фашистами». Такая вот версия… И больше никаких сведений…

Анатолий в первый год учебы в Краснотурьинском техникуме приметил симпатичную, стеснительную девушку, но знакомство их состоялось только в Свердловске, в 1956 году, когда состоялся смотр художественной самодеятельности. Туда прибыли студенты разных учебных заведений из городов области. На смотр были направлены Анатолий и Евгения. Юноша танцевал молдавский танец «Молдовеняска», а девушка читала стихи про мать Олега Кошевого. Вот так и познакомились.

После окончания техникума Анатолий отработал год на шахте Васильевская подземным забойщиком, и его забрали в армию в отдельный    батальон связи при управлении пограничных войск. Эти годы Евгении запомнились на всю жизнь: частые письма издалека от любимого и любящего парня, наполненные нежностью и любовью. Писем накопилось очень много, но Женя берегла их долгие годы и часто перечитывала.

После армии, в 1961 году, молодые зарегистрировались, стали мужем и женой. В Краснотурьинске сняли квартиру, устроились на работу. Анатолий Васильевич опять пошел работать в шахту, где освоил профессию горного мастера. Евгения работала на заводе ЖБИК контролером ОТК.

Однако в 1964 году семья, уже с маленьким сыном, решает уехать в Киргизию, где рождается и второй сын, а потом в Тамбовскую область, поселок Мучкап. Все было бы хорошо, но беда часто приходит внезапно: у Евгении Григорьевны резко стало падать зрение, и после длительного лечения, операций, в 1986 году в Москве, в институте Вишневского, ей был поставлен неутешительный диагноз, предвещающий полную слепоту. Она была выведена на инвалидность (1 группа).

В 2000 году Копаневы возвращаются на родину, в Краснотурьинск, так как здесь живут их родственники. Анатолий Васильевич, к тому времени уже пенсионер, Ветеран труда, тоже испытывает серьезные заболевания глаз, операции только на время улучшают зрение, в результате чего он также был выведен на 1 группу инвалидности по зрению.

Сейчас у Копаневых двое взрослых внуков и внучка, которые очень любят дедушку и бабушку. А особо они гордятся правнучкой Ариной – кровиночкой от дочери старшего сына. Копаневы – обыкновенные люди, не имеющие высоких титулов, но главное, им присущи редкие в наше время, нескончаемые, настоящие преданность, любовь и верность, которым можно только позавидовать. Семьдесят лет они уже нежно дружат, их можно встретить в городе: рука об руку, они, словно две половинки одного чего-то цельного, неделимого, вместе шагают по жизни, не изменяя, не предавая друг друга никогда.

В Краснотурьинской местной организации общества слепых с заботой и любовью относятся к супругам. В день памятной даты члены общества дружно поздравили юбиляров, вручили им подарочки и памятные сувениры: орден и медаль о 65-летии совместной жизни. И недаром65-летие совместной жизни считается «железной» свадьбой, то есть крепкой и нерушимой, как сталь! Через газету мы еще раз поздравляем юбиляров, желаем им здоровья, всех благ и обязательно дожить до «платиновой» свадьбы!

О.С. Барышникова, председатель Краснотурьинской местной организации ВОС.

Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker