Библиотека № 9 Краснотурьинска получит деньги на организацию современного комфортного пространства

Победителями федерального отбора стали библиотеки в Артемовском муниципальном округе, Сухом Логу, Екатеринбурге и Краснотурьинске, об этом рассказал губернатор Свердловской области Денис Паслер.
На их обновление регион получит 36,8 миллиона рублей.
«Наши учреждения культуры меняют формат и подходы в своей работе – это требование времени и влияние глобальной цифровизации. И если содержательное наполнение зависит от коллективов, то организовать современное комфортное пространство – наша задача. Для этого используем все возможности, которые предоставляет федеральный центр, в том числе в рамках нацпроекта «Семья», – написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Средства направят на переоснащение учреждений, обновление книжных фондов и создание современных пространств для жителей. В число победителей вошли Централизованная библиотечная система Артемовского муниципального округа, Сухоложская централизованная библиотечная система, малая библиотека муниципального объединения библиотек Екатеринбурга и библиотека № 9 Краснотурьинской централизованной библиотечной системы (п. Рудничный).
Всероссийский отбор проводился в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». В 2027 году по всей России планируется открыть 289 модельных библиотек. На участие в отборе поступило почти 400 заявок из 82 регионов, победителями стали учреждения из 80 субъектов.




