74 000 рублей за фальшивый документ: молодой краснотурьинец почти полгода ездил с поддельными правами
Молодой человек, трижды проваливший экзамен по вождению, купил водительское удостоверение через Интернет, но был изобличен сотрудниками Госавтоинспекции. Сомнительная авантюра обернулась для него уголовным делом.
В 2022 году мужчина прошел обучение в автошколе, но все попытки сдать экзамен провалились. В марте 2025 года через мессенджер он договорился с неизвестным продавцом о покупке фальшивого удостоверения, переведя на его карту 74 000 рублей. Поддельный документ с его фотографией отправили ему по почте.
Долго двигаться на автомобиле с подделкой не удалось. В августе 2025 года мужчину остановили инспекторы Госавтоинспекции. Зная о том, что удостоверение поддельное, он все же предъявил его сотрудникам ГАИ. Фальшивка была изъята, а в отношении водителя возбудили уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ.
На суде молодой человек полностью признал вину и раскаялся. В итоге Краснотурьинский городской суд назначил виновному наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.
Эта история — наглядный пример того, что попытка сэкономить время и избежать повторных экзаменов может привести к серьезным правовым последствиям. Для сравнения: средняя стоимость легального получения прав в автошколе составляет около 30-40 тысяч рублей.



