В правильном направлении — Заря Урала

В правильном направлении

Реализацию антикоррупционных мероприятий на территории УрФО, а также задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным в национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы обсудили 12 сентября на заседании совета, который провел полномочный представитель Президента РФ в УрфО Николай Цуканов. Участие в совещании принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Николай Цуканов заявил о необходимости уделить особое внимание искоренению причин и условий, порождающих коррупцию, напомнив, что в Стратегии национальной безопасности России коррупция признана одной из основных угроз, препятствующих устойчивому развитию государства и реализации национальных приоритетов.

Глава региона, в свою очередь, отметил приоритетность этого направления в деятельности областных органов власти, а также системность и плановость работы по противодействию коррупции в Свердловской области.

«В отчетном периоде начал работу институт уведомления о возникновении конфликта интересов — за прошедший год стало на треть больше таких уведомлений, что позволило предотвратить факты коррупции на начальном этапе. Востребована и система уведомления нанимателя о фактах склонения служащих к коррупции: за прошедший год было получено свыше десятка таких сообщений, что также позволило предотвратить нарушения», — добавил Евгений Куйвашев.

Кроме того, он подчеркнул активное внедрение на Среднем Урале инновационных технологий в сферу оказания госуслуг и в работу госорганов с целью минимизации взаимодействия госслужащих с населением, что позволяет значительно снизить проявления бытовой коррупции.

Так, в регионе работают 82 филиала МФЦ во всех муниципальных образованиях области — всего функционирует свыше 900 «окон» по приему граждан и юрлиц. «Процедура получения госуслуг стала гораздо проще и быстрее. Число принятых заявок с каждым годом растет: за отчетный период увеличилось более чем в три раза. По итогам прошлого года уровень удовлетворенности граждан качеством представления госуслуг составил почти 97%, что превышает установленные нормы», — сказал губернатор.

Евгений Куйвашев отметил и положительные результаты реформы контрольно-надзорной деятельности: в 2017 году на треть сократилось число проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Пресс-служба правительства Свердловской области

Тэги
Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker