Декабрь венчает год — Заря Урала

Декабрь венчает год

2020 год оказался непростым, в том числе и для спортсменов – многие соревнования были либо перенесены, либо вовсе отменены, вследствие чего возможностей проверить свои силы, показать себя заметно поубавилось. Однако в декабре прошлого года краснотурьинские атлеты смогли выбраться на состязания различного уровня. В одном материале рассказываем о декабрьских достижениях боксеров, пловцов, лыжников, конькобежцев и легкоатлетов.

Начнем с бокса.

Краснотурьинцу Александру Зырянову присвоено звание мастера спорта России по боксу.

С давних пор мастером называют человека, который сумел достичь больших высот в своем ремесле за счет тяжелого труда, усидчивости, целеустремленности, моральной устойчивости и целого ряда других качеств. Это касается любого дела, и бокс — не исключение. Мастер спорта по боксу — не просто награда, или, как сейчас модно говорить, “корочка”. Это тяжелейший путь, который состоит из множества этапов, и проходят их до конца очень немногие. Чтобы преодолеть каждый из этих этапов, потребуется большое количество времени и сил.

Александр начал занимается боксом с 2010 года. В 2019 году Александр уже стал победителем первенства России и серебряным призёром первенства Европы в Румынии. В 2020 году в Краснодаре на первенстве России по боксу Александр выступал среди юниоров и стал победителем в своей весовой категории, выполнив норматив мастера спорта России.

Напомню, что Александр Зырянов в качестве первого номера отечественной сборной весной 2021 года отправится на мировое первенство 2020 года, которое было перенесено из-за пандемии.

Далее – о плавании.

Декабрьские выездные соревнования для краснотурьинских пловцов начались в городе Саранске, где состоялось первенство России по плаванию, в котором приняли участие спортсмены из 64 субъектов Российской Федерации.

Воспитанники тренера Оксаны Шустеровой – кандидат в мастера спорта Анастасия Прыткова мастер спорта по плаванию Аким Шустеров – выступали за сборную команду Свердловской области и оказались в десятке лучших спортсменов. Аким на дистанции 200 м брассом занял восьмое место, Анастасия в эстафете 4х100м стала седьмой.

С 20 по 23 декабря в Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по плаванию на Кубок Владимира Сальникова. Данные соревнования имеют высокий международный статус и внесены в календари Международной федерации плавания FINA и Европейской лиги плавания LEN. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов, отбор осуществлялся на основании спортивного рейтинга. Среди участников – представители Латвии, Киргизии, Франции, Белоруссии, Германии, Молдавии и Словакии. Аким Шустеров выступал в составе команды Свердловской области на двух дистанциях: 100 м и 200 м брассом. Обе дистанции Аким проплыл по нормативу «Мастер спорта России», присвоенному ему ранее и улучшил свой личный результат. Стоит отметить, что это первый опыт выступления на соревнованиях такого уровня для нашего спортсмена.

ХХ региональный турнир по плаванию памяти Героя Социалистического Труда А.А. Соловьева прошел с 25 по 27 декабря 2020 года в бассейне СК «Урал» города Екатеринбурга.

Пловцы Краснотурьинской спортивной школы олимпийского резерва показали хорошие результаты, попав в призеры соревнований.

Екатерина Гардабудских стала победительницей на дистанции 400 м вольным стилем и заняла второе место 200 м на спине. Арина Вакилова выиграла серебро на 200 м вольным стилем. Андрей Истомин занял 4 место на дистанции 400 м комплексным плаванием. Михаил Гришин стал четвёртым на дистанции 1500 м вольным стилем.

Перейдем к легкой атлетике.

23 и 24 декабря в Екатеринбурге прошло первенство Свердловской области по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет в помещении.

Краснотурьинскую спортивную школу олимпийского резерва на данных соревнованиях представляли:

• Сергей Яковлев (тренер В.В. Заикин) — победитель в прыжках в длину;
  • Екатерина Некрасова (тренер В.В. Заикин) – серебряный призер в прыжках в длину и пятый результат в беге на 200 метров;
  • Андрей Сухарев (тренер Е.В. Голубев) – бронзовый призер соревнований в беге на 200 метров.

Вероника Меркель, Анна Стурова, Егор Коновалов, Александр Малов и София Сергеева вошли в десятку лучших в своих дисциплинах.

Также прошло награждение призеров общекомандного зачета первенства Свердловской области среди юношей и девушек до 18 лет, проходившего 27-28 ноября 2020 года, в котором команда легкоатлетов Краснотурьинской СШОР заняла третье место.

Теперь об успехах лыжников.

26-27 декабря в Верхней Салде прошли областные соревнования по лыжным гонкам памяти Заслуженного тренера РСФСР Н.П. Троценко. Всего в соревнованиях приняли участие более трехсот спортсменов.

Лучшим из краснотурьинских лыжников на этих соревнованиях стал воспитанник А.А. Рукгабер и М.Н. Ерышова — Егор Кузнецов, имеющий звание кандидата спорта. Егор одержал победу в гонке свободным стилем на дистанции 15 км и стал бронзовым призёром в классической гонке на 10 км. Полина Павлюкова (тренер И.С. Ивкин) заняла третье место в гонке свободным стилем на 10-ти километровой дистанции и стала четвертой в гонке классическим стилем на дистанции 5 км. Наталия Кузнецова и Александра Бурмистрова (тренер М.Н. Ерышов) вошли в десятку лучших.

Для справки:

Николай Прохорович Троценко, памяти которого и были посвящены эти соревнования, был удостоен звания заслуженного тренера РСФСР. Был преподавателем отделения лыжного спорта Свердловского техникума физической культуры (СТФК). Внес вклад в развитие лыжных гонок в Свердловской области и подготовку спортсменов высокого класса. Был автором публикаций по теории и практике физической культуры.

Закончим конькобежным спортом.

В последние выходные 2020 года на стадионе «Маяк» прошло первенство Краснотурьинска по конькобежному спорту.

В сложных погодных условиях местные спортсмены показали хорошие результаты. Лучшими стали Вероника Иванникова, Кирилл Курняков, Виктория Блек, Артём Сафронов, Анастасия Идрисова, Денис Маликов, Зарина Погодина, Никита Першаков, Ирина Дик и Артур Блек.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и сладкими призами.