Реконструкция стадионов и набережной, ремонт ЦДТ и восстановление тротуаров – депутаты приняли проект бюджета города на 2020 год — Заря Урала

Реконструкция стадионов и набережной, ремонт ЦДТ и восстановление тротуаров – депутаты приняли проект бюджета города на 2020 год

На предпоследнем в 2019 году заседании Думы городского округа депутатами был единогласно принят в первом чтении проект бюджета на 2020 и плановый период 2021-2022 годов. Бюджет предусматривает рост доходов на 3,7 % по сравнению с первоначально утвержденным бюджетом 2019 года. Доходы планируются в размере 2  миллиарда 12 миллионов рублей. Расходы вырастут на 4 % и составят 2 миллиарда 43 миллиона рублей.

Представляя проект документа, глава городского округа Александр Устинов отметил, что в прогнозируемой ситуации ограниченности средств приоритетными будут расходы на обеспечение бесперебойного финансирования действующих расходных обязательств городского округа, повышение заработной платы работникам социальной сферы, формирование комфортной среды проживания, ремонт объектов коммунальной и социальной инфраструктуры, а также участие в областных и федеральных программах, в том числе по ремонту зданий образовательных муниципальных учреждений.

Александр Устинов коротко рассказал о планах на следующий год: «Необходимо продолжить реализацию проектов,  улучшающих качество жизни населения городского округа: реконструкцию набережной реки Турья, разработать проектную документацию на благоустройство Тихомировского парка и капремонт автодороги по улице Карла Маркса. Планируется дальнейшее строительство сетей уличного освещения и газификация населенных пунктов городского округа, восстановление нарушенного благоустройства на тротуарах».

Бюджет предусматривает расходы на окончание капитального ремонта стадиона «Маяк», капитальный ремонт загородного лагеря «Восход», ремонт Центра детского творчества и помещений Уральского инновационного центра, будет продолжена реконструкция стадиона «Старт». Значительный объем средств бюджета планируется потратить на социальные выплаты гражданам, имеющим трех и более детей, взамен земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства в собственность.

При подготовке к принятию бюджета большую плановую работу провела комиссия по экономической политике, бюджету и налогам Думы городского округа.

Председатель комиссии Василий Седельников: «В отличие от прошлых лет каких-либо существенных предложений по увеличению доходной части бюджета от депутатов не было, это говорит о том, что проект бюджета выверен достаточно точно, исходя из текущих реалий. Дальнейшее насыщение доходной части возможно при увеличении количества рабочих мест, создании новых производств и поступлении финансовых ресурсов из бюджетов вышестоящих уровней. Также возможно увеличение поступлений от акцизов на реализацию ГСМ при повышении их стоимости».

Консультант Думы в сфере финансового планирования и исполнения бюджета Галина Пахтусова назвала бюджет городского округа 2020 года очень напряженным, отметив, что по ее мнению в текущей ситуации бюджет спланирован реально.

Детально расходы бюджета городского округа на будущий год депутаты проанализируют на думских комиссиях, работа которых продолжится до середины декабря. Во втором чтении бюджет будет рассмотрен на последнем в этом году заседании Думы 19 декабря.

Анна Загирова.

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker