Прогресс за полтора месяца — Заря Урала

Прогресс за полтора месяца

В начале июля компания «Спецстрой-Холдинг» приступила к работам по благоустройству зоны отдыха реки Турья в Заречном районе. Это еще один масштабный проект, который реализуется в Краснотурьинске по программе «Формирование комфортной городской среды».

Реконструкция общественной территории в Краснотурьинске финансируется за счет областного и местного бюджетов. Общая стоимость работ составит более 54 миллионов рублей. Большую часть из них – 53,2 миллиона – возьмет на себя региональная казна.

Напомним, что компания «Спецстрой-Холдинг» выполняла и работы по реконструкции набережной городского пруда на противоположном берегу – вдоль улицы Серова.

Работы по благоустройству берега реки Турья будут проводиться в этом году и следующем. В этом году подрядчик должен успеть выполнить работы по отсыпке камнем откосов дамбы между жилым кварталом и профессиональным лицеем. До зимы там будут выполнены работы по укладке нового дорожного полотна и обустройству велосипедной дорожки. Со стороны многоквартирных жилых домов появятся две новые автомобильные стоянки. Также будут выполнены работы по реконструкции уличного освещения —  проложены новые сети электроснабжения, установлены новые опоры и новые светильники.

Ввиду неблагоприятных погодных условий – многочисленных и обильных дождей – рабочим приходится осуществлять некоторые виды работ даже в ночное время, чтобы не отставать от графика.

Каков же прогресс в благоустройстве за последние полтора месяца?


Благоустройство решили начать с одного из самых сложных объектов — дамбы на подъезде к общежитию и учебному корпусу Краснотурьинского политехникума. 


Дамбу усилили, проезжую часть дороги расширили, демонтировали старые столбы уличного освещения, добавили пешеходный тротуар и велодорожку. Кроме того, заменили сливную трубу на новую (хоть она так и не выглядит).


Справа будет тротуар, слева от него — велосипедная дорожка с прорезиненным покрытием.


Со стороны политехникума тротуар уже начали укладывать бехатоном коричнево-красного цвета.


Между проезжей частью и велодорожкой в данный момент прорубают канал — здесь будет пролегать силовой кабель, который будет питать декоративные светильники высоток около 4-х метров. Да, никаких столбов.


Установка ливневой канализации вдоль проезжей части идет к своему завершению.


Эти столбы также планируется демонтировать в ближайшее время. Все силовые кабели будут проходить под землей.


То место, где раньше был импровизирванный пляж расчистили от ненужной растительности, мусора и разровняли. Ровно столько, сколько необходимо. И потихоньку начали завозить чернозем.


Неподалеку от дамбы складируют старый асфальт. Когда его отсюда увезут — пока не известно.


Уже готова одна из обещанных больших автомобильных парковок. Но пока что закрыта для транспорта.


Неподалеку от новой большой парковки, ближе к домам, уже задействована в эксплуатацию еще одна небольшая парковка. 


Уже расчищена площадка для второй большой автомобильной парковки.


А также привезен щебень крупной и мелкой фракции, поребрики. Видимо, скоро пустят в дело.


Тут же рядом — бехатон и поребрики для тротуаров и велодорожек.


Уже отсыпаны щебнем и приготовлены для укладки прорезиненного покрытия тротуар и велодорожка, которые идут параллельно друг другу в сторону плотины.


Между ними — кучи привезенного чернозема.


Растительность убрали почти всю, кроме вот этих двух деревьев. Сделали исключение.


Больше всего интересно, что планируют сделать на этом островке. В плане он есть. Но пока что это просто одно из излюбленных мест рыбаков.


Анализируя все в целом, можно сделать вывод, что за последние полтора месяца сделано немало, особенно учитывая капризы природы. Но намного больше осталось сделать. Так что пожелаем нашим строителям удачи и хорошей погоды!

Тэги
Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker