Отчитаться о доходах за 2019 год необходимо до 30 апреля 2020 года — Заря Урала

Отчитаться о доходах за 2019 год необходимо до 30 апреля 2020 года

Гражданам необходимо самостоятельно, до 30 апреля 2020 года продекларировать доходы, полученные в 2019 году:

— от продажи имущества (квартир, домов, дач, земельных участков, и т.д., находящихся в собственности меньше минимального срока владения).

Минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, приобретенными после 1 января 2016 года, в случае их продажи составляет пять лет за исключением случаев, перечисленных в пункте 1.ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

— от продажи транспортных средств менее 3-х летнего срока владения;

— в виде имущества, полученного в дар не от близкого родственника;

— в виде выигрышей от участия в лотереях и азартных играх  (исходя из сумм выигрышей, не превышающих 15 000 рублей);

— от сдачи в аренду имущества;

— от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

— по иным доходам.

Предельный срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ 30 апреля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

Также отчитаться о своих доходах должны в указанные сроки и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Программное обеспечение для заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц находится в свободном доступе на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

Обращаем внимание, что в разделе Интернет — сайта ФНС России «Физические лица» размещен видеоматериал «Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ», наглядно разъясняющий порядок заполнения деклараций и сроки уплаты.

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи полученной в разделе «Профиль» позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц с приложениями через свой «личный кабинет» в электронной форме, экономя свое время.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области.

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker