Научно-практическая конференция среди школьников города Краснотурьинска — Заря Урала

Научно-практическая конференция среди школьников города Краснотурьинска

В средней общеобразовательной школе № 17 состоялся очный тур городской научно-практической конференции, участниками которой стали ученики 5-11 классов. Они представили более 220 исследовательских проектов по 21 предмету. Больше всего их получилось по математике, экологии, биологии, химии, обществознанию, технологии и географии.

В своих проектных исследованиях ребята охватили широкий круг тем: от признаков равенства треугольников и их применения в практической деятельности человека до рекламного дискурса и утилизации пластиковых отходов. По мнению жюри, школьники показали, что идут в ногу со временем и стремятся быть в тренде актуальных направлений развития общества, они способны критически анализировать ситуацию в различных сферах и предлагать собственное решение.

Девятиклассница школы № 24 Любовь Меньшикова – неоднократный победитель и призёр городских конференций, в её активе — несколько учебных проектов по разным предметам. Говорит, что участие помогает повысить ораторское мастерство, что лично ей интересно слушать выступления участников, узнавать новое, отмечать их достоинства, брать на заметку нестандартные подходы к решению стандартных проблем.

Юлия Широкова, учитель русского языка и литературы школы № 17:
— Радостно, что дети берут современные темы, рассматривая, например, такое явление информационного пространства как блогинг, изучают текстовый контент блогов, составляют речевой портрет популярных блогеров, делают лингвистический анализ рекламных сообщений, уделяют внимание окказиональной лексике.

По словам Юлии Александровны, уровень проектов от года к году заметно повышается, в том числе благодаря слаженному тандему ученика и учителя, когда один проявляет живой интерес к выбранной тематике, а другой грамотно направляет его действия. В результате получаются настоящие исследовательские работы на актуальном языковом материале.

Между тем не менее актуальные вопросы, которым были посвящены исследования участников НПК, — использование на Урале альтернативных источников энергии, географические «закрытия» на карте мира, туристические маршруты по уникальным природным местам уральской территории, монетизация хобби по выращиванию тепличных цветов.

После защиты проектов в каждой предметной секции жюри определило лучшие работы, а их авторов рекомендовало к участию в следующем отборочном этапе. Участниками очередного этапа, состоявшегося 18 марта, стали авторы семи самых интересных и набравших наибольшее количество баллов проектных исследований по трём научным направлениям.

Среди них оказались:

  • Ева Кордик, школа № 23, Алина Семёнова, школа № 9, Вруйр Хачатрян, школа №10 — социокультурное направление (риторика, ОБЖ, биология и технология);
  • Анастасия Шилкова, школа № 17, Татьяна Татаринова, школа № 32, Андрей Высоцкий, школа № 24 — социально-экономическое направление (экономика, обществознание, информатика);
  • Галина Ковшинина, 11 класс, школа № 17 — гуманитарное направление (проект по литературе).

По результатам защит по направлениям принято решение отправить на заочный тур регионального этапа НПК работы Евы Кордик «Селфхарм: от романтизации до правды», Андрея Высоцкого «3D Галограмма. Будущее сегодня» и Галины Ковшининой «Особенности реализации мотивов поэмы А. Данте «Божественная комедия». Победители будут приглашены в Екатеринбург на заключительный областной этап НПК.

Источник и фото-Управление образования ГО Краснотурьинск.

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker