Добрые слова о достойной женщине – сотруднице, ветеране и председателю ветеранской организации Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» — Заря Урала

Добрые слова о достойной женщине – сотруднице, ветеране и председателю ветеранской организации Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский»

В преддверии женского дня 8 марта и первого весеннего праздника, который особенно располагает к добрым словам именно в адрес женщин, которые много лет своей жизни посвятили работе в милиции и продолжают трудиться в полиции.

Хочется рассказать о Алевтине Алексеевне Котельниковой – нашем председателе ветеранской организации МО МВД России «Краснотурьинский». Всегда впереди — уверенно и надежно можно сказать о ветеране Алевтине Котельниковой, которая продолжает трудиться в отделе полиции Краснотурьинска.

29 января 1948 года в селе Бутырки Лысогорского района Саратовской области громким и требовательным криком возвестила о своем появлении на свет девочка. Даже видавшая виды акушерка была удивлена: «Вот это голос! Певицей или командиром будет». Девочке дали имя Алла. Больше такого имени в селе ни у кого не было. При регистрации рождения в сельсовете между родителями Аллы и секретарем сельсовета произошел спор. Родители хотели, чтобы в свидетельстве о рождении было записано имя Алла, а секретарь сельсовета доказывала, что надо записывать полное имя, и это будет Алевтина. После долгих споров родители сдались, и в свидетельстве о рождении было записано — Алевтина.

Свободолюбивый нрав девочки проявился сразу и во всем, она категорически отказывалась посещать детский сад, а если ее туда приводили – обязательно сбегала, чем повергала в ужас воспитательницу. Мать, работая заведующей библиотекой, а потом и заведующей сельским клубом, вынуждена была брать дочку с собой. Поэтому она очень рано полюбила книги и искусство – знала наизусть много стихов Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова и многих других авторов и, конечно, с удовольствием их декламировала перед детьми и взрослыми. Но больше всего Алла любила петь. Часто бывая в сельском клубе и наблюдая подготовку номеров художественной самодеятельности, обладая феноменальной памятью, быстро запоминала песни и знала их очень много.

Однажды произошел такой курьезный случай. Ее дядя Миша готовился к выступлению в клубе. Он разучивал песню «Ходили мы походами в далекие края», аккомпанируя себе на гитаре. Алла при этом принимала активное участие. Когда начался концерт, и подошла очередь выступить дяде Мише, он вышел на сцену и запел… И тут же на сцену выбежала Алла, она самозабвенно продолжила выступление своего дяди. Мать попыталась увести ее со сцены, но «артистка» разразилась таким ревом, что за нее вступились зрители, дружно хлопая в ладоши. И уже было неважно, что дома ей будут выговаривать о недопустимости подобного поведения. Ее дебют состоялся!

Часто взрослые любят спрашивать у маленьких детей о том, кем они будут, когда вырастут. Спрашивали об этом и Аллу, на что девчушка неизменно отвечала: «Буду милиционером!». Это очень забавляло сельчан, а домашних повергало в шок. Что сопутствовало такому убеждению? Может любимое стихотворение «Дядя Степа — милиционер»? В 1952 году родители переехали на постоянное жительство в город Краснотурьинск. Здесь Алла пошла в школу, где и проявились ее активность, лидерские качества, повышенное чувство ответственности. С первого класса она участвовала в смотрах и конкурсах художественной самодеятельности, была солисткой школьного хора, ее избрали звеньевой отряда, потом приняли в пионеры, позднее — в комсомол. Всегда впереди и всегда в ответе за других!

После окончания 11-летки, школы с производственным уклоном, получив специальность воспитателя детского сада, молодая девушка решает идти своей дорогой — только на Богословский алюминиевый завод! Здесь делают алюминий – крылатый металл! Что может быть интереснее? Здесь работают молодые металлурги – вот где можно приложить свои силы, энергию, комсомольский задор!

Без отрыва от производства заканчивает Алевтина вечернее отделение Краснотурьинского индустриального техникума по специальности «Металлургия цветных металлов и сплавов» с присвоением квалификации — техник-металлург. Она получает свою первую правительственную награду — медаль «За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Партийная организация завода принимает отличную производственницу в свои ряды.

Секретарь комсомольской организации цеха, участница спортивных соревнований, художественной самодеятельности, КВН, агитбригад, походов и субботников… Казалось бы, шагай себе дальше, молодой металлург, делай карьеру, получай заслуженные награды. Но судьба умеет придумывать всякие сюрпризы. На жизненном пути Алевтины вдруг обозначается резкий поворот — направление на службу в органы внутренних дел. Вот оно и свершилось! То самое предвидение, которое еще в детстве сама себе напророчила — хочу стать милиционером!

И милицейская служба не подвела!

Здесь было все: охрана госбанка, работа в дежурной части и медицинском вытрезвителе, инспекции по делам несовершеннолетних, розыск без вести пропавших и скрывшихся от следствия…

Начиная службу с рядового милиционера, она становится майором милиции. В 1985 году оканчивает Высшую школу милиции в Свердловске. За период работы – а это два десятилетия – ни одного взыскания. У нее множество наград, среди которых медаль «За безупречную службу», юбилейные медали, ценные подарки, денежные поощрения, грамоты. И все эти годы все та же активная жизненная позиция. Она — член партийного бюро, председатель совета Ленинской комнаты, заместитель председателя первичной ветеранской организации ОВД, а с 2002 года — находясь уже в отставке — бессменный председатель ветеранской организации полиции.

Много сил и энергии отдает Алевтина Алексеевна общественной работе. Это при ней создается и начинает действовать «Уголок боевой славы», где собраны материалы о жизни ОВД, о сотрудниках, участниках и ветеранах Великой Отечественной войны. Огромная работа проделана по сбору и обработке материалов для издания 3-х томов «Династии МВД России в Свердловской области», куда вошли 29 династий милиции и полиции МО МВД России «Краснотурьинский». Ее выдумке можно только завидовать. В преддверии 75-летия Великой Победы она уже подготовила и напечатала книгу «Вспомним всех поименно». Под ее руководством ветеранская организация МО МВД России «Краснотурьинский» неоднократно занимала и продолжает занимать призовые места в различных смотрах-конкурсах с получением грамот, дипломов, ценных подарков, благодарственных писем, денежных премий.

О ней можно много писать. Она хорошая хозяйка, увлеченный садовод. Благодаря её энтузиазму при ветеранской организации создано садово-огородное содружество «Ментос»: разработан свой устав, есть гимн и эмблема. Садоводы могут приходить сюда обмениваться опытом, попить чаю с пирогами, попеть и просто поговорить по душам. Она умеет организовывать праздники для ветеранов, может написать сценарий к любому мероприятию, рядом с ней уютно и легко.

Она воспитала достойного сына Алексея, который пошел по ее стопам. Капитан полиции, имеющий два высших образования, проходит службу в МО МВД России «Краснотурьинский». Конечно, у нее есть замечательный помощник — муж, который поддерживает и советом и делом, подполковник милиции в отставке.

У Алевтины Котельниковой есть свой девиз, с которым идет она по жизни: «Творить добро на радость людям’». И она идет, идет уверенно и надежно.

От всей души поздравляем с праздником весны, желаем всех благ, крепкого здоровья, активного долголетия!

Информацию и фото предоставили МО МВД России «Краснотурьинский».

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker