Депутаты утвердили новые правила аренды муниципального имущества — Заря Урала

Депутаты утвердили новые правила аренды муниципального имущества

Дума городского округа приняла документ, определяющий порядок передачи в аренду муниципального имущества. Как пояснила начальник Комитета по управлению имуществом городского округа Ольга Вершинина, новый порядок не изменяет существующих обязанностей, запретов и ограничений для бизнеса и не предусматривает новых, а также увеличения существующих расходов арендаторов.

В новом порядке обозначены правила согласования перепланировки и улучшений арендованного имущества, что ранее не было урегулировано. Документ четко определяет за арендатором обязанность вносить плату за содержание нежилого помещения в многоквартирном доме, оплачивать коммунальные ресурсы, уплачивать налоги в соответствии с налоговым законодательством.

Плата за арендуемое имущество устанавливается, исходя из минимальной базовой ставки годовой арендной платы, утверждаемой Думой городского округа ежегодно, и корректирующего коэффициента в зависимости от функционального использования имущества, степени благоустройства, места расположения недвижимости. Например, арендная плата за использование помещения под магазин, парикмахерскую или кафе будет вдвое больше минимальной ставки, для детских центров и клубов в два раза меньше.

Для малого и среднего бизнеса, занимающегося социально значимыми и приоритетными видами деятельности, установленными муниципальной программой, договоры аренды по-прежнему будут заключаться на льготных условиях с возможностью оплаты в первый год аренды 40% от размера арендной платы, 60 и 80 % — во второй и третий годы соответственно.

Дебаты в депутатском корпусе вызвало определение порядка передачи имущества казны в субаренду. В итоге было принято решение разрешить арендаторам передавать имущество в субаренду в соответствии с разрешенным использованием и с согласия Комитета по управлению имуществом.

Анна Загирова.

Показать еще

Возможно интересно

Также прочтите

Close
Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker