В ЦДТ состоялись соревнования по техническому творчеству — Заря Урала

В ЦДТ состоялись соревнования по техническому творчеству

В Центре детского творчества прошли первые командные соревнования по техническому творчеству в формате SCRUM для учащихся 1–2 классов. Десять команд из семи школ города приняли вызов и вышли на старт побороться за звание лучших инженеров-конструкторов. В составе каждой команды выступили пять человек – капитан, строители и робототехники. Ребята с честью выдержали все испытания.

Основная задача заключалась в том, чтобы пройти трассу как можно быстрее и с наименьшим количеством штрафных баллов. Используя робототехнический набор, дети собрали радиоуправляемый гоночный автомобиль или высоко-проходимый танк. А недостроенную трассу дополнили мостами, спуском и тоннелем. Расходные материалы для строительства трассы необходимо было покупать на имеющийся бюджет.

Для выполнения задания детям пришлось научиться работать в команде, изготавливать прочные конструкции из тонких листов бумаги, собирать модель из робототехнического конструктора HUNA. Накануне соревнований педагоги Техноцентра «НеоЛаб» провели для младшеклассников обучающие курсы. По мнению большинства участников, залог успеха состоял в слаженных и умелых действиях всей команды – и строителей, и инженеров, и капитанов.

По итогам соревнований самым эффективным лидером был признан семилетний Иван Текутов из школы № 3 посёлка Рудничный. Команда этой школы заняла первое место, пройдя трассу всего за 31 секунду. На втором месте оказалась команда «Пингвины» — школа № 2, на третьем с результатом в 46 секунд – команда из школы № 23 «Техник».

«Мне всё очень понравилось! Соперники были сильными, достойными. Задания были сложные и интересные. Чтобы их выполнить, пришлось хорошенько подумать. В следующем году наша команда учтёт свои ошибки и постарается улучшить свой результат», – поделился своими впечатлениями капитан команды школы № 32 «Трансформеры» Николай Панов.

Артём Вибе, педагог-организатор ЦДТ.

Управление образования ГО Краснотурьинск.

Источник: https://vk.com/club180227282?w=wall-180227282_388

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker