Впервые школьники Краснотурьинска приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2020» по немецкому языку — Заря Урала

Впервые школьники Краснотурьинска приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2020» по немецкому языку

Краснотурьинские школьники впервые присоединились к участию во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2020», в ходе которой написали диктант по немецкому языку.

Акция, инициированная общественными организациями российских немцев, прошла в стране уже восьмой раз и традиционно была приурочена к международному Дню родного языка. Её цель — популяризация немецкого языка и развитие культуры грамотного письма.

В нашем городе площадкой проведения акции стала школа № 32. Помимо старшеклассников этой школы здесь собрались ученики 10-11 классов из школ № 19 и 23.

Ребятам предстояло за 40 минут написать отрывок из романа «Дети мои» писательницы Гузель Яхиной в переводе Гельмута Эттингера. Версия этого романа на немецком языке вышла в октябре прошлого года под названием «Wolgakinder».

Как отмечают организаторы, тексты для конкурсного диктанта предлагаются разного уровня сложности: от А1 до С1 и подбираются для каждой возрастной категории. Их объем и языковой уровень соответствуют требованиям образовательной программы для 6-7, 8-9 и 10-11 классов школ. Задача участников — написать текст правильно, без орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок.

Для наших школьников текст читала Ольга Смышляева, руководитель городского методического объединения учителей немецкого языка. По словам Ольги Альбертовны, воспринимать на слух художественное произведение, переведённое носителем немецкого языка для немецких читателей, очень непросто, некоторые слова были совсем неизвестны ребятам, но они старались.

После диктанта ученики обсудили с педагогами наиболее сложные и непонятные места в тексте, поговорили о смысловом содержании материала и о том, что вызвало у них самые большие затруднения. Опыт участия в такой акции дал им повод задуматься об изучении языка вне рамок школьной программы, чтобы подтянуть его уровень и правильность слухового восприятия.

Итоги акции будут подведены до 20 марта.

Следить за событиями «Tolles Diktat-2020» можно на официальном сайте акции  и в социальных сетях ВКонтакте и в Facebook.

Источник и фото — Управление образования ГО Краснотурьинск.

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker