Антон Волобуев: «Главное – желание работать!» — Заря Урала

Антон Волобуев: «Главное – желание работать!»

В рамках празднования 25-летия городской Думы мы продолжаем серию интервью с народными избранниками.

Антон Владимирович Волобуев – депутат Думы городского округа 6-го и 7-го созывов – с 2012 года по настоящее время, исполняет обязанности председателя постоянной комиссии Думы по социальной политике.

— Антон Владимирович, кто такой депутат городской Думы, в чем, по вашему мнению, состоит его главная задача?

— Народный избранник — это связующее звено между жителями и представителями власти. Депутат всегда выслушает человека, поймет его проблему и направит ее для решения в нужный адрес. Очень часто бывает, что с каким-то вопросом горожанин несколько лет ходит, а потом оказывается, чтобы помочь ему даже финансовых средств не нужно, достаточно решить организационные вопросы. Иногда людям достаточно совета – куда обратиться.

Есть, конечно, тяжелые общегородские проблемы, на которые ни мы, ни администрация повлиять не можем. В таких случаях мы с коллегами работаем совместно: объединяемся, организовываем рабочие группы, пишем запросы и в регион, и в федерацию. У нас уже есть примеры успешно решенных задач.

Если говорить о депутатах, то они все разные. У каждого свои плюсы и минусы. Очень интересно бывает, когда при обсуждении вопросов твое мнение формируется в совокупности с мнениями других депутатов.

— Вы уже продолжительное время исполняете полномочия депутата, чему научила вас эта работа?

— Начнем с того, что когда я стал депутатом, изменилось мое представление о работе в структурах власти и взамодействии ветвей власти. Сначала я больше слушал, потом начал задавать вопросы и погружаться в депутатскую работу.

Работая депутатом, самое главное, что я приобрел – это огромный опыт, который нам передали и продолжают передавать старшие коллеги. Даже мои личные качества изменились: я более осознанным стал, менее импульсивным. Хочется поблагодарить за это опытных депутатов – Виктора Егоровича Михеля, Анатолия Васильевича Сысоева, Галину Сергеевну Пахтусову. Это люди с огромным опытом, и я много хорошего взял от них.

— Антон Владимирович, исходя из вашего опыта, сколько времени нужно, чтобы стать эффективным депутатом?

— Это зависит от самого человека. В первую очередь нужно желание работать и, собственно, сами действия – в таком случае не может не получиться. Опять же, важна внешняя среда, обстоятельства. Например, весной мы стали депутатами, а летом началось закрытие производств на БАЗе. Депутаты не остались в стороне и окунулись в общественно-политическую и экономическую жизнь города с головой. Потому, я думаю, срок нашей адаптации в Думе сократился до 4-6 месяцев.

У нас в городе очень много инициативных людей, я всегда пытаюсь убедить их идти в депутаты, потому что здесь есть возможность что-то сделать для города и людей. Депутат может донести до власти мнение народа. Потому передо мной выбор, идти ли на второй срок, не стоял, я с удовольствием продолжил начатую работу.

Дорогие коллеги, от всего сердца поздравляю вас с юбилеем Думы! 25 лет – это серьезный путь, который мы вместе проходим. Желаю всем здоровья, счастья и удачи. А действующим депутатам хочется пожелать поменьше преград на пути и взаимопонимания.

Анна Загирова.

Фото Тимофея Кутузова.

Показать еще

Возможно интересно

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker