Коррупция: противодействовать сообща — Заря Урала

Коррупция: противодействовать сообща

Очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городском округе Краснотурьинск состоялось 2 октября.

Члены комиссии заслушали информацию о проведении мероприятий по освещению в средствах массовой информации принимаемых антикоррупционных мер, а также о состоянии работы по выявлению случаев несоблюдения муниципальными служащими, проходящими службу в городском округе Краснотурьинск, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и мерах по ее совершенствованию.

Были рассмотрены результаты проведенного социологического опроса муниципальных служащих органов местного самоуправления и работников муниципальных учреждений для оценки уровня внутренней коррупции.

В опросе принял участие 51 человек. Из них 2 человека (4%) попадали в коррупционную ситуацию или оказывались в ситуации, когда им предлагали решить вопрос (проблему) с помощью взятки, подарка, за определенную услугу. 49 человек (96%) в подобную ситуацию не попадали. Случаи заключения коррупционных сделок в органах местного самоуправления или муниципальных учреждениях опрошенным неизвестны.

Согласно ответам большинства опрошенных лиц, уровень коррупции в органах местного самоуправления городского округа и муниципальных учреждениях низкий.

По мнению опрошенных лиц, основными причинами коррупции являются (в порядке убывания): сложившийся менталитет населения, сложность, запутанность бюрократических процедур, желание предпринимателей ускорить решение проблемы путем совершения коррупционной сделки, низкая заработная плата чиновников.

Участники опроса отметили, что степень регламентации действий работников органов местного самоуправления ГО Краснотурьинск находится на высоком уровне. Действия регламентированы почти полностью и достаточно подробно, как для руководящего состава и руководителей среднего звена, так и для рядовых специалистов.

Далее комиссия рассмотрела вопрос «О выполнении муниципальной программы и плана мероприятий по противодействию коррупции в городском округе Краснотурьинск в 3 квартале 2017 года».

В завершении заседания были обсуждены вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений (бездействия) органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и их должностных лиц.

Тэги
Показать еще

Возможно интересно

Добавить комментарий

Close

Обнаружен Adblock

Please consider supporting us by disabling your ad blocker